Cargando...
Problema 1
Raúl y José hicieron un trabajo y ganaron juntos 13.860.000 guaraníes. Raúl trabajó 20 días a razón de 9 horas diarias y ganó 5.940.000 guaraníes. ¿Cuántos días trabajó José para ganar lo que le corresponde, si trabajó a razón de 6 horas diarias?
Problema 2
Una máquina que extrae la crema de la leche tarda 15 minutos en llenar una bolsa de 60 litros, y otra máquina tarda solamente 10 minutos. Si se usan ambas máquinas en simultáneo, ¿cuántos minutos tardarán en llenar 900 litros?
Problema 3
Por las fiestas de fin de año una empresa de bebidas está realizando la siguiente promoción: por cada docena de botellas chicas que se compra, regala una de litro, y por cada 3 docenas, regala 4 botellas de litro. Si Esteban compró 104 docenas de botellas pequeñas, ¿cuántas botellas de litro le dieron de regalo?
![Problemas para razonar](https://www.abc.com.py/resizer/v2/37SAIGDX4VCMREYEMHNDJO7K34.jpg?auth=cb46ee909b0a1e08a46f391851e193a857d197e47955c8a5a994401566ab7d86&width=770&smart=true)
Problema 4
Un recipiente lleno de una esencia aromática para hacer jabón líquido de baño cuesta 1.200.000 guaraníes, pero cuando se sacan 6 litros, solo cuesta 1.000.000 de guaraníes. ¿Cuántos litros contiene el recipiente lleno?
Problema 5
Luis compró 6 docenas de libros de cuentos a 7.000 guaraníes cada uno y recibió un libro más por cada docena. Al pagar, le hicieron una rebaja de 25.000 guaraníes.
Si Luis vende cada libro a 8.000 guaraníes, ¿cuánto ganará al venderlos todos?
![Respuestas](https://www.abc.com.py/resizer/v2/XUMUEMJNMJFBPP5IZVFFVIOECY.jpg?auth=9dcf0609b046593e35e541d5741f98b2bd4d6c25626fe0661d2468792abe7eb4&width=770&smart=true)