Cargando...
Veamos el siguiente ejemplo.
. Mamá fue al supermercado el día de ayer y estos fueron sus gastos:
1 paquete de arroz 3100 G.
1 lata de choclo 2400 G.
1 lata de atún 3400 G.
En total gastó…… 8900 G.
Hoy fue a la farmacia y sus gastos fueron:
1 paquete de algodón 2800 G.
1 analgésico 6100 G.
En total gastó…………. 9900 G.
Actividades
1. Calcula las siguientes adiciones:
2. Une con una flecha los elementos de la columna amarilla con los de la columna verde.